Rimappatura Claas Elios 210 34 75HP tier 4i
3 appuntamenti disponibili questa settimana

Il tuo veicolo

Claas Elios

Claas Elios 210 34 75HP tier 4i

Tipo di Carburante
Diesel
Potenza Originale
75 hp
Coppia Originale
309 Nm
Generazione
All

Specifiche Tecniche

Centralina ECU
Bosch EDC17C49

Potenza hp

Originale
75hp
Modificato
100hp
Differenza
+25hp

Coppia Nm

Originale
309Nm
Modificato
410Nm
Differenza
+101Nm

Grafico di potenza

Potenza dopo la rimappatura 100hp
Coppia dopo la rimappatura 410Nm

Claas Elios 210 34 75HP tier 4i: da 75 a 100HP

 
Originale
Modificato
Differenza
hp
75hp
100hp
+25hp
Nm
309Nm
410Nm
+101Nm

Rimappatura Claas Elios

MasterTuning è leader nello sviluppo di rimappatura per Claas. La Claas Elios 210 34 75HP tier 4i può passare da 75 HP a 100 HP con un incremento di 25 HP.

Lo sviluppo di ogni rimappatura è personalizzato dai programmatori di MasterTuning.

  • Garanzia dei file testati personalizzati al 100%
  • Testato e sviluppato tramite un banco rulli 4x4
  • Migliori prestazioni, entro i margini di sicurezza
  • Consumo di carburante ridotto

Dettagli Rimappatura Centralina Claas Elios 210 34 75HP tier 4i

La Claas Elios 210 34 75HP tier 4i monta un motore diesel che produce 75 CV e 309 Nm di coppia nella configurazione di fabbrica. Con la rimappatura professionale MasterTuning, questa Claas può raggiungere 100 CV (+33%) e 410 Nm (+33%).

Il nostro Stage 1 per la Elios All offre un incremento notevole di +25 CV e +101 Nm, ottimizzando le prestazioni del motore diesel mantenendo l'affidabilità e restando entro parametri sicuri.

La centralina Bosch EDC17C49 viene ricalibrata professionalmente per sbloccare il potenziale nascosto preservando la longevità del motore.

Come motore diesel, questa Claas risponde eccezionalmente bene alla rimappatura. I proprietari segnalano tipicamente una risposta dell'acceleratore migliorata, un'erogazione di potenza più fluida e, in molti casi, un migliore consumo di carburante in condizioni di guida normali.

Specifiche Tecniche — Claas Elios 210 34 75HP tier 4i

Dati tecnici di fabbrica della Claas Elios 210 34 75HP tier 4i (All), utilizzati dai tecnici MasterTuning per sviluppare una rimappatura su misura e testata al banco per questo specifico propulsore.

Centralina (ECU)Bosch EDC17C49
AlimentazioneDiesel
Potenza di serie75 CV · 309 Nm
Potenza rimappata (Stage 1)100 CV (+25) · 410 Nm (+101)

Domande Frequenti - Claas Elios

Quanta potenza posso guadagnare dalla rimappatura della mia Claas Elios?

Con MasterTuning Stage 1, la tua Claas Elios 210 34 75HP tier 4i può guadagnare +25 CV (da 75 a 100 CV) e +101 Nm di coppia. Questo rappresenta un incremento del 33%.

La rimappatura centralina è sicura per il motore della Claas Elios?

Sì, la rimappatura MasterTuning per la Claas Elios 210 34 75HP tier 4i è sviluppata entro parametri sicuri. Tutte le calibrazioni sono testate sul nostro banco rulli 4x4 e restano entro i limiti meccanici del motore.

La rimappatura Claas è reversibile?

Assolutamente sì. La calibrazione originale di fabbrica della tua Claas Elios viene sempre salvata prima della rimappatura. Il processo è reversibile al 100% in qualsiasi momento.

La rimappatura influisce sulla garanzia della mia Claas?

La rimappatura della centralina potrebbe influire sulla garanzia del produttore. Ti consigliamo di verificare i termini specifici della tua garanzia. Molti dei nostri clienti scelgono di rimappare dopo il periodo di garanzia o accettano questo compromesso per i significativi guadagni prestazionali.

Richiedi un Preventivo Gratuito

Configura la tua rimappatura e ricevi un preventivo personalizzato in pochi minuti

Claas Elios 210 34 75HP tier 4i
Diesel Bosch EDC17C49
Originale
75 HP
309 Nm
Stage 1
100 HP
410 Nm
+25 HP / +101 Nm
Stage 1
+25 HP / +101 Nm
Consigliato
Garanzia 2 Anni
100% Reversibile
Richiedi Preventivo su WhatsApp
Risposta media: 2 min in orario lavorativo
Chiama Ora

I tuoi dati sono al sicuro. Nessuno spam, solo il tuo preventivo.

Claas Elios 210 34 75HP tier 4i 100 HP (+25 HP / +101 Nm)
Claas Elios 210 34 75HP tier 4i
75 HP / 309 Nm 100 HP / 410 Nm
+25 HP / +101 Nm

Aspetta! Offerta Speciale

Claas Elios 210 34 75HP tier 4i

-15%
Sconto esclusivo Solo per oggi
L'offerta scade tra:
14min
:
59sec

No grazie, continuo senza sconto